Для чего нужна школьная дружба. Сочинение на тему: Школьная дружба

Тема: С детства дружбой дорожить учат в школе

Цель:

Раскрыть сущность понятия « дружба»;

Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;

Воспитывать стремление дружить с окружающими;

Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

I. Организация класса.

Эмоциональный настрой

Звучит песня В.Шаинского «Чему учат в школе».

На доске эпиграф:

Крепко накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

II. Сообщение темы и цели

Давайте каждый задумается и сам себе ответит на вопрос: « А есть ли у меня друг?» Кого мы называем другом? Давайте об этом и поразмышляем. На нашем уроке мы будем говорить о дружбе, о том, какую роль играют друзья в нашей жизни и какими качествами должен обладать настоящий друг.

1. Разговор о дружбе

Какой я? Какой мой друг? Каким бы я хотел быть? Каким бы я не хотел быть? Каким бы я хотел видеть своего друга? Какую черту характера вы больше всего цените в своем друге? А в себе?

Словарь русского языка С. И. Ожегова:

«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

«Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

«Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни, дружески расположенный к кому-нибудь».

(Примечание: можно составить предложения со словами друг, товарищ, дружба).

Итак, другом можно назвать не каждого. Прежде всего – это близкий человек по взглядам, по интересам. Человек, к которому можно всегда обратиться за помощью, доверить тайны.

  1. Во всех людях, а в особенности в друзьях нужно замечать хорошее. Давайте поучимся замечать положительное в наших одноклассниках.

2. Игра «Волшебный стул»

Цель: Развитие интереса к человеку, содействие формированию положительных качеств личности, изменение положения человека в группе, смягчение психологического климата в группе.

На «волшебный стул»приглашается один из участников игры: как только он садится, «высвечиваются» и становятся очевидными все его достоинства; присутствующие громогласно объявляют то, что видят их глаза.

Уч-ся называют качества (умный, добрый, внимательный); указывают на поведенческие характеристики (он всегда помогает; к нему можно обратиться с просьбой…); у неё красивые волосы).

Игра проводится неоднократно, чтобы через момент возвышения прошел каждый член группы.

Как вы думаете в чем же состоит ценность дружбы, её значение в жизни?

Настоящий друг обладает такими качествами, как доброта, внимательность, честность. Друг поможет, укажет на ошибки. Истинный друг всегда подметит положительные качества, увидит в товарище все хорошее.

3. Чтение и обсуждение стихотворения А.Л. Барто

«Песня о дружбе»

Детская дружба чиста и крепка.

Бегали вместе весной по полям,

Горе привыкли делить пополам,

Вместе учились и вместе росли,

В армию вместе пошли.

Светлая дружба, ты греешь сердца-

В школе за партой и в смертной борьбе.

Верный товарищ поможет тебе.

Жили на свете два верных дружка,

Два пулеметчика, два смельчака

Надо к реке пробираться вперед:

Воду достать- охладить пулемет.

Река под обстрелом, река вдалеке,

Вместе друзья пробирались к реке.

Огненным ливнем бушует река

Ранила пуля бойца смельчака,

Гул несмолкаемый, грохот вокруг.

К другу на выручку бросился друг.

Верность товарищу в битве храня,

Бережно вынес его из огня.

Светлая дружба- ты греешь сердца-

Сердце ребенка и сердце бойца.

В школе за партой и в смертной борьбе

Верный товарищ поможет тебе.

  1. как метко подметила А.Л. Барто «Светлая дружба греет сердца.» А какие чувства вы испытали, слушая стихотворение?
  2. И задумаемся над тем, что дружба нужна и ребенку, и бойцу, то есть и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях.

Дружба – великое чувство, которое нужно каждому человеку, без которого очень трудно.

4. А с кем вы дружите

  1. Дружите ли вы со своими родителями?
  2. Должны ли родители быть друзьями своих детей?
  3. Есть ли у ваших родителей друзья детства?(Расспросите их дома об этом).
  4. Как по вашему, можно сохранить друзей детства?
  5. Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей вашей жизни?
  6. Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными? Природой? Книгами?

Человек, который умеет дружить, несет это качество через всю жизнь. Поэтому настоящая дружба берет начало в детстве и длится в течение всей жизни.

- Мимическая гимнастика

  1. улыбнитесь друг другу;
  2. примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно- настроенного человека.
  3. А какое выражение лица бывает у враждебно- настроенного человека?

Могут ли руки помочь подружиться?

  1. Какими бывают наши руки?
  2. Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
  3. Пожмите дружеские руки друг друга. Говорят: рука друга, локоть друга. Как вы это понимаете?

Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение, прощаться.

Вы взяли яркие, теплые тона красок. Это говорит о том, что дружба- это тёплое чувство, которое сопровождается яркими эмоциональными состояниями. Когда люди дружат, в их отношениях присутствуют не только радость, но бывает и горе. Настоящие друзья вместе переживают и хорошее, и плохое.

III. Подведение итогов урока

- Кого мы называет другом?

Каких друзей нам хотелось бы иметь?

А каким другом является каждый из нас?

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Оформление доски Ход мероприятия 1 этап Ребята давайте поговорим о школьной дружбе. 2 этап Иногда говорят: Друзья не разлей вода. Как вы понимаете это выражение Что же такое дружба 3 этап Давайте прочитаем стихотворение и узнаем как на этот вопрос отвечают другие. Дружить должны все на свете: И звери и птицы и дети Так что же такое дружба 4 этап А вот так слово толкуется в словаре В.

ГОУ СПО «Курганский педагогический колледж»

КОНСПЕКТ

внеклассного мероприятия

в 4В классе школы № 29.

Проведенного студентками

32 группы 3 курса

Иллютаева Мейрамгуль

Локоть Ольга

Дата:_________

Оценка:______

Подпись учителя:_______________

Подпись методиста:_________________
Тема занятия «Что такое школьная дружба?»

Задачи:

Образовательная:

  • помочь обучащимся научиться ценить друзей, заботиться о близких людях.

Развивающая:

  • создать условия для развития диалогической речи, умения аргументировать свою точку зрения.

Воспитательная:

  • содействовать формированию уважения к окружающим, вежливого отношения друг к другу.

Оборудование: доска, наглядности.

Новые, ключевые слова: дружба, взаимопомощь, внимательность, интерес.

Оформление доски

Ход мероприятия

1 этап

Ребята, давайте поговорим о школьной дружбе.

2 этап

Иногда говорят: Друзья не разлей вода. Как вы понимаете это выражение?

Что же такое дружба?

3 этап

Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, как на этот вопрос отвечают другие.

– Что такое дружба? –

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

– Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

Дружба – что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Так что же такое дружба?

4 этап

А вот так слово толкуется в словаре В.И.Даля

Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность,

Привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии, преданности, общности интересов, идей, целей.

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, предприятия, классы. Есть дружба народов, существуют дружеские отношения между странами.

5 этап

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу». Начало пословиц я вам буду читать, а концовку вам нужно будет найти на карточках, которые я сейчас раздам.

«Нет друга - ищи,…….(а нашёл – береги)».

«Старый друг лучше……(новых двух)».

«Не имей 100 рублей, ……(а имей 100 друзей)».

«Человек без друзей,…..(что дерево без корней)».

«Дружба – как стекло:….(разобьёшь – не сложишь)».

«Друга за деньги …..(не купишь)».

«Сам погибай, …….. (а товарища выручай)».

«Друг познается ….. (в беде)».

«Дружба не гриб, ……(в лесу не найдешь)».

«Дерево сильно корнями, ….(а человек – друзьями)».

«Дружба крепка не лестью, …..(а правдой и честью)».

6 этап

Ребята послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Два товарища».

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь.

Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется.

Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил?

А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

Что вы можете сказать об этих мальчиках? Он настоящий друг?

7 этап

Давайте вспомним персонажей из других произведений, которые действительно умели дружить. Предлагаю вам игру «Кто с кем дружит?»

Физминутка.

Давайте поиграем в игру «Я дрозд!».

Описание игры:

Ребята становятся друг напротив друга и повторяют за учителем. Я дрозд, ты дрозд(показывают на себя, затем на против стоящего), у меня нос, у тебя нос(косаются кончика носа своего, потом напротив стоящего), у меня щечки аленькие, у тебя щечки аленькие(касаются щек своих и своей пары), у меня губки сладенькие, у тебя губки сладенькие(касаются пальцем губ, своих и того кто стоит напротив), вместе мы два друга любим мы друг друга(обнимаются). Меняются несколько раз парами.

9 этап

Давайте отгадаем несколько загадок, а отгадку вы все вместе мне скажете.

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)

Что, подружка, предлагаю

Нашу ссору позабыть.

Шаг навстречу совершаю,

Я хочу с тобой дружить.

Перестань, подружка, злиться,

Предлагаю... (помириться)

Он за партою одной

Целый год сидит со мной.

Карандаш мне, ручку даст,

Никогда скучать не даст.

И его надежней нет,

Он по парте мой... (сосед)

Этим словом называются

Все, кто вместе обучаются.

Товарищи, друзья, проказники,

Конечно, это... (однокласники)

10 этап

Ребята, давайте сформулируем правила дружбы.

1. Доверять другу.

2. Делиться новостями, успехами и неудачами.

3. Уметь хранить чужие секреты.

4. Радоваться вместе с другом его успехам.

5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.

6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких ситуаций.

7. Защищать друга.

8. Не критиковать друга в присутствии других людей.

9. Уважать права друга иметь других друзей, кроме тебя.

10. Всегда выполнять свои обещания.

11 этап

Подводя итог, прочитаю вам стихотворение.

С другом разделю все вместе,

С другом буду всегда честен.

Если в чем-то я не прав,

Друг поможет – он не враг.

В обиду друга я не дам,

Не променяю, не предам.

От того беги скорей,

Кто чернит своих друзей.

Обижаться не спешу,

Школьной дружбой дорожу.

12 этап

Так какими же качествами должен обладать настоящий друг?(открывается обратная сторона доски) Выберите ту группу слов, которая подходит. А почему вы не выбрали другую группу?

Группа 1

добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, хорошо учится, любезный, терпеливый, доверчивый, веселый, строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый

Группа 2

трусливый, жадный, льстивый, богатый, ленивый, жадный, ябеда, глупый, вор, каприза, задира, лживый, злой, невежа

Предлагаю вам поиграть в игру «Дружеское рукопожатие».

(На доске крепится большая ладонь из бумаги) Ребята, посмотрите, нам протягивают ладонь. Чем мы должны ответить? Правильно, мы тоже должны протянуть ладонь и пожать ее. Это значит, что к вам хорошо относятся и хотят дружить. (Для детей приготовлены цветные бумажные ладошки) Ребята, на цветной стороне напишите 2 качества, каким бы вы хотели видеть своего друга. Готовые ладошки прикрепите к большой ладони.

13 этап

В заключении я хочу вам пожелать найти настоящего друга.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

Напоследок хочу подарить вам памятки «Правила дружбы».

14 этап

Всем спасибо!

Список используемых источников

  1. Васильева О.В. Классные часы 4 класс,/О.В. Васильева.- Волгоград: ИТД «Корифей», 2005.- 8с.
  2. Стихи о дружбе. ».- Режим доступа: http://littlhuman.ru/353/
  3. Толстой Л.Н. - «Два товарища»- Режим доступа: http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=236
  4. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия 2 класс,/ Л.Н. Яровая.- М.: ВАКО, 2004.- 5с.
  5. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия 3 класс,/ Л.Н. Яровая.- М.: ВАКО, 2004.- 10с.

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

3540. Рынок земли 435.5 KB
Термин «земля» охватывает все блага, данные природой в определенном объеме, регулировать который человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Для фермера участок земли служит средством для возделывания сельскохозяйственных культур, для горожанина – территориальной площадкой для размещения жилых и производственных зданий
3542. Открытие и развитие нового производства на примере ООО Ариран 706 KB
Хотя планирование успешно применяется в корпорациях и компаниях развитых стран мира уже столетия и считается необходимой предпосылкой эффективного и стабильного бизнеса, в России при переходе к рыночным отношениям оно оказалось практи...
3543. Тенденции развития печатной техники 342.84 KB
Тенденции современного рынка печатной продукции оказали большое влияние и на развитие полиграфической техники. Всем понятно, что типографии будут приобретать то оборудование, которое позволит им успешнее работать на рынке в сложившейся ситу...
3544. СМИ как инструмент PR в условиях региона (на примере города Брянска) 1.48 MB
Актуальность исследования. Одной из основных форм PR-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой общественности и для СМИ. PR-материалы любой организации создаются с целью продвижения информации для достижения понимани...
3545. Реконструкция газоочистных устройств ТЭЦ г. Анжеро-Судженск 2.9 MB
Энергия – это движущая сила любого производства. Тот факт, что в распоряжении человека оказалось большое количество относительно дешевой энергии, в значительной степени способствовало индустриализации и развитию общества. Топливно-энер...
3546. Холодная штамповка 142.5 KB
Холодная штамповка - одна из самых прогрессивных технологий получения заготовок, ;а в ряде случаев и готовых деталей изделий машиностроения, приборостроения, радиоэлектронных и вычислительных средств. По данным приборостроительных и ма...
3547. Машины для дробления, сортировки и мойки каменных материалов 131 KB
Строительные машины в настоящее время неотъемлемая часть в любой сфере косвенно или прямо связанной со строительством. Позволяют улучшить и проконтролировать качество строительства. Ускорить сроки строительства. Облегчить труд человека в ка...
3548. Основные пути увеличения прибыли на предприятии ООО Гриант 114.5 KB
Основную цель деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) составляет максимизация прибыли. Возможности её получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию. Произво...

Считается, что школьные годы - лучшая пора в нашей жизни. Это беззаботное время, когда живёшь сегодняшним днём, а все радости и печали можешь разделить с одноклассниками.

Сегодня, в День друзей «Летидор» собрал несколько доказательств, почему школьная дружба самая крепкая.

1.Мы росли в одном дворе

Мы вместе смотрели одни и те же фильмы, шатались по одним и тем же улицам, играли в вышибалы, прогуливали уроки, бегали по школьным коридорам и списывали домашнее задание… У нас было так много общего.

И всё это сформировало наши личности и сделало нас теми, кем мы являемся сейчас.

2. С ними мы можем вернуться в детство

Мы всегда можем вернуться к друзьям и вспомнить времена, когда деревья были большими, выручали друг друга шпаргалками, все выходные играли в казаков-разбойников или ездили на шумные школьные экскурсии.

Сейчас мы всё время куда-то бежим и только со школьными друзьями можем остановиться и вспомнить всё хорошее, что связывало нас в прошлом.

Эти воспоминания возвращают нас к себе и ограждают от негатива.

3. Мы знаем друг друга «с изнанки»

До мельчайших подробностей. Во всех деталях. Они были рядом, когда ты провалил первый экзамен, прятались за углом во время первого свидания и всем классом выгораживали перед учителем, когда ты пропустил контрольную.

С ними не надо стесняться и можно быть таким же дурашливым, как в школе. Помните фильм «Однажды 20 лет спустя», где на встрече одноклассников взрослые женщины и мужчины, снимая маски, снова становятся Вовками, Танями, Надями?

С ними можно надеть на голову смешной башмак и чувствовать себя отлично!

4. Мы знаем семьи друг друга

5. Они никогда не осудят

Так приятно осознавать, что бы ни случилось в жизни, есть люди, дом которых всегда открыт. Школьные друзья умеют слушать и слышать и всегда на твоей стороне.

6. У нас есть сотни совместных фотографий

Как здорово просто посмеяться над дурацкими фотками, которые мы делали в детстве. Мы корчили рожи, красились помадой из маминых косметичек, делали нелепые причёски, играли в школьных КВНах…

Всё это скрывают альбомы, которые пылятся в квартирах родителей.

7. Только мы понимаем странные шуточки друг друга

Те шуточки, которыми мы делимся внутри своего круга, понятны только нам. Они по-прежнему кажутся забавными и никогда не устареют. И наши новые друзья их никогда не поймут, а объяснять им бесполезно.

Разве этих причин не достаточно, чтобы назвать школьных приятелей лучшими друзьями на всю жизнь?

Мой класс очень отличался от других. Если в параллельных классах боролись за успеваемость и дисциплину, то мы старались быть дружными и искренними.

С Первого звонка мы как-то сразу сплотились и стали одной семьей. Конечно, у нас были отстающие по успеваемости ученики и

Хулиганы. Но, когда они поняли, что класс их не отвергает, а, наоборот, хочет помочь, то постепенно стали исправляться и радовать учителей и родителей.

Большую роль в сплоченности класса сыграла наша Первая учительница. Если кто-нибудь провинился, она оставляла весь класс после уроков и объясняла сразу всем о правильности или неправильности, совершаемых нами, поступков. Она всегда учила нас быть справедливыми не только со всеми своими друзьями, но также и с врагами.

Бывали, конечно, недоразумения и мелкие стычки с учащимися других классов, но мы всегда умели отстоять свое мнение Силой слова. Редко, когда дело доходило

До драки. Но и тогда наша дружба и взаимовыручка помогали нам победить.

Школьная дружба помогала и в учебе. Никто не стыдился попросить у друга помощи по, трудному для себя, предмету. Не обходилось, конечно, и без курьезных случаев, когда учителя находили у нас шпаргалки или ловили на подсказках. Но ни разу никто никого не выдал. С годами учебы вся школа знала про Крепкую и преданную дружбу в нашем классе. Поэтому за проделки спрашивали со всех сразу. Мой класс – моя гордость. Я знаю, что пройдут года и даже десятилетия, но мы всегда будем на одной волне. Ни время, ни расстояние не разлучат нас духовно. Мы всегда будем чувствовать друг друга и в горе и в радости.

Школьная пора оставит прекрасные воспоминания в наших умах и сердцах о лучших годах жизни. Но это будет не скоро, а сейчас давайте наслаждаться Школьной дружбой и учиться быть настоящими, красивыми душой, достойными людьми.

Ребенку на зимних каникулах дали задание – написать сочинение про свой класс и школьную дружбу. Опираясь на Ваш текст, написали свой. Жаль, конечно, что у них в классе не такие дружные ребята. Наверное классный руководитель загруженности не уделяет достаточное внимание детям; ребята почти не ходят в походы и на природу. Ну да ладно, главное, чтобы все они стали хорошими людьми.

Сочинения по темам:

  1. Мой класс очень отличался от других. Если в параллельных классах боролись за успеваемость и дисциплину, то мы старались быть дружными...
  2. Как зарождается, крепнет и закаляется настоящая школьная дружба, повествует сочинение на тему “Мой класс”. Детсадовские несмышленыши, севшие за школьную парту,...
  3. Школьная форма является неотъемлемой частью школьной жизни во многих странах. Большинство школ в России также требуют школьную форму. Тем не...